Agenda

Mai 2016

Filtrer


Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche
25
26
27
28
29
30
1
 
 
 
 
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
 
 
 
 
 
 
 
9
10
11
12
13
14
15
 
 
 
 
 
 
 
16
17
18
19
20
21
22
 
 
 
 
 
 
 
23
24
25
26
27
28
29
 
 
 
 
 
 
 
30
31
1
2
3
4
5
 
14:00 Les Préfaces de la Comédie du Livre à Réseau des médiathèques
 
 
(Journée) "Léonce et Léna" - "Woyzeck" à La Cie Maritime | Montpellier
 
 
16:30 Course Camarguaise du Trophée Taurin Montpellier 3M à Arènes de Saint-Geniès-des-Mourgues
 
 
09:30 Concert gratuit au Conservatoire à Rayonnement Régional à CRR de Candolle - Salle 36
 
 
19:30 Concert gratuit au Conservatoire à Rayonnement Régional à Chapelle Haute 3 Rue de Candolle
 
 
10:00 FISE World Montpellier à Montpellier - Rives du Lez
 
 
13:00 Finale FISE Métropole BMX Freestyle à Montpellier - Rives du Lez
 
 
13:45 Finale FISE Métropole Roller à Montpellier - Rives du Lez
 
 
17:00 Inauguration officielle du FISE à Montpellier - Rives du Lez
 
 
20:30 Handball : MHB - TREMBLAY à Palais des sports René Bougnol
 
 
(Journée) Jumping National de Montpellier à Centre Équestre Montpellier Grammont
 
 
 
 
15:30 Quand le goût nourrit la littérature… à Médiathèque Albert Camus - Clapiers
 
 
 
 
21:00 Football : MHSC – Stade Rennais FC à Stade de la Mosson
 
 
11:00 Cérémonie armistice Guerre 39-45 à Monuments aux Morts - Le Crès
 
 
15:00 Rugby féminin à Stade Sabathé Montpellier
 
 
15:00 Jumping : Finale du Grand Prix Montpellier Méditerranée Métropole à Centre Équestre Montpellier Grammont
 
 
13:00 Transit de Mercure / Programme modifié à Planétarium Galilée
 
 
08:30 Collecte solidaire à Lattes Maurin à Lattes Maurin
 
 
(Journée) Festikite : Festival international du Kite à Villeneuve-lès-Maguelone
 
 
20:00 Conférence de Ludovic Dickel autour des pieuvres à Aquarium Mare Nostrum
 
 
15:00 Bubble’Foot Event à Parvis Georges Frêche - Mairie de Montpellier
 
 
19:00 Basket : BLMA – BOURGES à Palais des Sports de Lattes
 
 
20:00 Genevière Junior à Opéra Comédie - Montpellier
 
 
 
 
(Journée) 4eme expo-vente Playmobil ® à Montpellier à Gymnase Batteux
 
 
 
 
18:00 27ème Festival International de Musique à Centre ville Cournonterral
 
 
20:30 Water-Polo : MWP – LILLE à Piscine Olympique Antigone
 
 
10:00 20è Journée des Jardins de Lavérune à Parc du château - Lavérune
 
 
15:00 Genevière Junior à Opéra Comédie - Montpellier
 
 
18:00 Rencontre avec les artistes à Opéra Comédie - Montpellier
 
 
(Journée) Brocante de la Pentecôte à Avenue de Nîmes à Saint-Brès (34)
 
 
20:00 Festival Arabesques : Orchestre arabo-andalou de Fès à Opéra Comédie - Montpellier
 
 
18:30 Rencontre littéraire avec Sylvie Germain // ANNULÉE // à Médiathèque centrale Emile Zola
 
 
14:00 Atelier p'tit écolo : la nature en fête ! à Villeneuve-lès-Maguelone
 
 
15:00 Collecte de Sang à Le Crès
 
 
09:00 Les Rencontres pour l'Emploi à Pignan | Salle du bicentenaire
 
 
 
 
18:00 Les soirées taureaux bodega à Arènes de Pérols
 
 
19:00 Soirée Amérique du Sud à Espace Fernand Rouché - Le Crès
 
 
19:00 Salon-prélude au concert "D'Ouest en Est" à Opéra Berlioz - Le Corum - Montpellier
 
 
20:00 Concert symphonique : D'Ouest en Est à Opéra Berlioz - Le Corum - Montpellier
 
 
21:00 Spectacle : "Innocence" à Théâtre La Vista - Montpellier
 
 
 
 
 
 
09:00 Chantier nature : "Coup de pouce" à Villeneuve-lès-Maguelone
 
 
16:00 Concert gratuit : Mai en scène à Restinclières
 
 
16:30 Rugby : MHR - BORDEAUX BEGLES à Altrad Stadium
 
 
 
 
17:00 Concert symphonique : D'Ouest en est à Opéra Berlioz - Le Corum - Montpellier
 
 
18:30 Battle Of The Year 2016 à Zenith Sud - Montpellier
 
 
 
 
19:00 Nuit Européenne des Musées à Lattara à Site archéologique Lattara - Musée Henri Prades à Lattes
 
 
19:00 Nuit Européenne des Musées au Musée Fabre à Musée Fabre - Montpellier
 
 
20:30 Water-Polo : MWP – MARSEILLE à Piscine Olympique Antigone
 
 
20:30 Handball : MHB - PARIS à Palais des sports René Bougnol
 
 
20:30 Ciné Cournon à Cournonterral
 
 
09:30 Des Salines aux eaux douces à Villeneuve-lès-Maguelone
 
 
10:00 15e Fête Médiévale du Crès à Le Crès
 
 
14:00 Thé dansant Cabaret : Mai en scène à Restinclières
 
 
17:30 Concert : Ensemble vocal de Grabels à Eglise de Grabels
 
 
19:30 Martinů / Tchaïkovski / Schumann / Haydn à Eglise Saint-Vincent de Paul - Castelnau-le-Lèz
 
 
08:00 Collecte mobile à Plan Cabanes - Montpellier
 
 
08:00 Collecte mobile à Place Jean Jaurès - Montpellier
 
 
(Journée) 20ème Fête du R.A.T à Lavérune
 
 
(Journée) Hydrogaïa : Salon International de l'Eau à Parc des Expositions - Pérols
 
 
(Journée) Les Journées d'Oc à Cournonterral
 
 
08:00 Collecte mobile à Place Carnot - Montpellier
 
 
08:30 Collecte solidaire à Clapiers à Clapiers
 
 
08:00 Collecte mobile à Bd Louis Blanc - Montpellier
 
 
14:30 Concert gratuit au Conservatoire à Rayonnement Régional à Studio Bagouet | Opéra Comédie
 
 
16:30 Conseil de Métropole à Montpellier Méditerranée Métropole
 
 
20:00 Arie antiche - baroque à Opéra Comédie - Montpellier
 
 
08:00 Collecte mobile à Bd des Arceaux - Montpellier
 
 
09:00 31ème Comédie du Livre à Place de la comédie
 
 
14:30 Concert gratuit au Conservatoire à Rayonnement Régional à Studio Bagouet | Opéra Comédie
 
 
16:00 Rencontre avec Nathalie Démoulin à Site archéologique Lattara - Musée Henri Prades à Lattes
 
 
18:00 Les soirées taureaux bodega à Arènes de Pérols
 
 
18:30 Vernissage de l'Exposition Jean Denant à Site archéologique Lattara - Musée Henri Prades à Lattes
 
 
18:30 À propos d’Edmonde Charles-Roux à Médiathèque centrale Emile Zola
 
 
20:30 Concert de Gospel Giving Singers à Saint Jean de Védas
 
 
20:30 Duruflé à Eglise Sainte-Thérèse - Montpellier
 
 
(Journée) Primavera du Crès
 
 
(Journée) Sète Natation E.D.D / Olympic Nice à Piscine Olympique d'Antigone
 
 
(Journée) Exposition Jean Denant : Plan B à Site archéologique Lattara - Musée Henri Prades à Lattes
 
 
10:00 Inauguration de la 31ème Comédie du Livre à Place de la Comédie - Montpellier
 
 
11:00 Dédicace Maurizio de Giovanni à Bibliothèque Molière - Le Crès
 
 
14:00 Conférence de Gisèle Clément à Salle Molière - Opéra Comédie
 
 
 
 
17:00 Le Labyrinthe des passions : jeune public à Salle Molière - Opéra Comédie
 
 
21:00 Concert : España y Olé avec Anthony Molins à Arènes de Pérols
 
 
(Journée) Descente A'Lez à Base Nautique de Lavalette-Agropolis - Montpellier
 
 
08:30 Run & Bike à Complexe sportif de la Tour - Pérols
 
 
09:00 La Montpellier Reine à Jardin du Peyrou - Montpellier
 
 
19:30 Programme Amadeus à Eglise Saint-Vincent de Paul - Castelnau-le-Lèz
 
 
20:45 Rugby : MHR - TOULON à Altrad Stadium - Complexe sportif Yves du Manoir
 
 
08:00 Collecte mobile à Place Émile Combes - Montpellier
 
 
20:30 Musique de chambre : Julie Fuchs à Opéra Comédie - Montpellier