Séance plénière d’installation du nouveau Conseil Métropolitain, mercredi 15 juillet 2020 | Montpellier Méditerranée Métropole

Séance plénière d’installation du nouveau Conseil Métropolitain, mercredi 15 juillet 2020

Partager ce contenu


Publié le 15/07/2020

Ce mercredi 15 juillet 2020, s'est tenue la séance plénière d'installation du nouveau Conseil Métropolitain à l'hôtel de la Métropole de Montpellier.

Michaël DELAFOSSE, Maire de la Ville de Montpellier a été élu par 82 voix, Président de Montpellier Méditerranée Métropole pour la mandature 2020 – 2026. A cette occasion, 20 Vice-président (e) s ont été élus via un vote électronique.

LES 20 NOUVEAUX VICES-PRESIDENT(E)S SONT :

  • 1er Vice - président - Renaud Calvat, maire de Jacou
  • 2ème Vice – présidente - Coralie Mantion, conseillère municipale déléguée à la participation citoyenne numérique
  • 3ème Vice - président - Cyril Meunier, maire de Lattes
  • 4ème Vice –présidente - Isabelle Touzard, maire de Murviel-lès-Montpellier
  • 5ème Vice – président - Frédéric Lafforgue, maire de Castelnau-le-Lez
  • 6ème Vice – présidente - Julie Frêche, conseillère municipale déléguée au Bureau des Temps (adaptation des horaires des services publics)
  • 7ème Vice – président - René Revol, maire de Grabels
  • 8ème Vice - présidente - Clara Gimenez, conseillère municipale déléguée à la vie étudiante
  • 9ème Vice – président - Christian Assaf, conseiller municipal délégué à la politique contractuelle
  • 10ème Vice – présidente - Claudine Vassas-Mejri, maire de Castries
  • 11ème Vice – président - Éric Penso, maire de Clapiers
  • 12ème Vice -présidente - Hind Émad, conseillère municipale, déléguée aux crèches d'entreprise
  • 13ème Vice – président - François Vasquez, conseiller municipal délégué à Agriparc du Mas de Nouguier
  • 14ème Vice – présidente - Michelle Cassar, maire de Pignan
  • 15ème Vice –président - Jean-François Audrin, maire de Saint Georges d'Orques
  • 16ème Vice – présidente - Clare Hart, conseillère municipale déléguée aux Relations Internationales
  • 17ème Vice – présidente - Florence Brau, maire de Prades-le-Lez
  • 18ème Vice – président -Joël Raymond, maire de Montaud
  • 19ème Vice – présidente - Éliane Lloret, maire de Sussargues
  • 20ème Vice – présidente - Véronique Négret, maire de Villeneuve-lès-Maguelone

LES DELEGATIONS ATTRIBUÉES AUX ADJOINT (E) S AU MAIRE ET AUX CONSEILLER (E) S MUNICIPAUX :

  1. 1 - Fanny Dombre-Coste, Adjointe au Maire, déléguée à Ville éducative et réussite scolaire

Hind Emad, conseillère municipale, déléguée aux crèches d'entreprise,

Célia Serrano, conseillère municipale, déléguée à l'enseignement artistique et culturel,

Nadia Akil, conseillère municipale, déléguée à l'inclusion scolaire,

Françoise Boutet-Waiss, conseillère municipale, déléguée à la mixité scolaire, lutte contre le harcèlement scolaire et soutien à la parentalité.

  1. 2 - Manu Reynaud, adjoint au maire, délégué à la ville apaisée et respirable (mobilités...)
  2. 3 - Maryse Faye, adjointe au maire, déléguée à l'urbanisme durable et maîtrise foncière
  3. 4 - Hervé Martin, adjoint au maire, délégué à la Ville sportive

Sophiane Mansouria, conseillère municipale déléguée aux la pratiques sportives

  1. 5 - Agnès Robin, adjointe à la culture et culture scientifique
  2. 6 – Michel Calvo, adjoint au maire, délégué à la Ville fraternelle et solidaire

Caroline Dufoix, conseillère municipale, déléguée à la résorption de l'habitat indigne, à l'économie sociale et à la solidaire

  1. 7 - Tasnime Akbaraly, adjointe au maire, déléguée à la petite enfance et l'enfant dans la ville
  2. 8 - Sébastien Cote. Adjoint au maire, délégué à la protection de la population, à la tranquillité publique et aux affaires militaires

Christophe Bourdin, conseiller municipal, délégué à la ville de droit,

Yvan Nosbé, conseiller municipal, délégué à la réserve citoyenne, au plan communal de sauvergarde et à la lutte contre les violences routières,

Georges Ardisson, conseiller municipal, délégué à l'hygiène et à la sécurité.

  1. 9 - Séverine Saint-Martin, adjointe au maire, déléguée au renouveau démocratique et à l'innovation sociale

Coralie Mantion, conseillère municipale, déléguée à la participation citoyenne numérique,

Jean-Dominique Delaveau, conseiller municipal, délégué à la démocratie participative et inclusive

  1. 10 - Michel Aslanian, adjoint au maire, délégué aux finances et ressources humaines

Christian Assaf, conseiller municipal, délégué à la politique contractuelle.

  1. 11 - Marie Massart, adjointe au maire, déléguée à la politique alimentaires et à l'agriculture urbaine
  2. 12 - Stéphane Jouault, adjoint au maire, délégué à la nature en ville et à la biodiversité

François Vasquez, conseiller municipal, délégué à l'agriparc du Mas Nouguier

  1. 13 - Emilie Cabello, adjoint au maire, délégué à l'accessibilité universelle et déléguée au quartier port Marianne.
  2. 14 - Charles Sultan, adjoint au maire, délégué à la santé

Elodie Brun-Mandon, conseillère municipale, déléguée à la prévention santé et à la lutte contre les addictions

  1. 15 - Mylvia Houguet, adjointe au maire, déléguée à la maison pour tous et à la vie associative et au quartier hôpitaux-facultés.
  2. 16 - Mustapha Laoukiri, adjoint au maire, délégué à l'emploi et à la création d'entreprise
  3. 17 - Fatma Nakib, adjointe au maire, déléguée à l'égalité et aux droit des femmes
  4. 18 - Roger-Yannick Chartier, adjoint au maire, délégué au commerce de proximité, à l'artisanat et au tourisme

Mickaël Diore, conseiller municipal, délégué à l'artisanat et à la valorisation des métiers manuels

  1. 19 - Véronique Brunet, adjointe au maire, déléguée à la jeunesse et au quartier Mosson

Clara Gimenez, conseillère municipale à la vie étudiante

  1. 20 - Boris Bellanger, adjoint au maire, délégué au patrimoine historique et au quartier centre
  2. 21 - Nicole Marin-Khoury, adjointe au maire, déléguée aux séniors et aux quartiers Croix-d 'Argent et Près-d 'Arènes)

Yves Barral, conseiller municipal à l'Age d'or

  1. 22 - Laurent Nison, adjoint au maire, délégué aux grands travaux, à l'embellissement de la ville et du cadre de vie (propreté) et à la coordination des travaux

Mikel Seblin, conseiller municipal, délégué à Montpellier au quotidien

  1. 23 - Radia Tikouk, adjointe au maire, déléguée au relation aux usagers (état civil, élections) et au quartier Cévennes
  2. 24 - Eddine Ariztegui, adjoint au maire, délégué au bien-être animal
  3. 25 - Agnès Sauret, adjointe au maire, déléguée au patrimoine municipal et à la sobriété énergétique

Les délégations non rattachées à un(e) adjoint(e)

Julie Frêche conseillère municipale, déléguée au Bureau des temps (adaptation des horaires des services publics)

Clare Hart, conseillère municipale, déléguée aux Relations internationales

Bruno Paternot, conseiller municipal, déléguée à l'esthétique lumineuse et ambiance sonore de la ville

Catherine Ribot, conseillère municipale, déléguée aux Marchés publics et commande publique éco-responsable